শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৫ : ৪২Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রতি অর্থবর্ষে রাজনৈতিক দলগুলিকে দেওয়া আর্থিক অনুদান নিয়ে একটি রিপোর্ট প্রকাশিত হয়। যে সব অনুদানের পরিমাণ ২০০০০ টাকার বেশি, তার ভিত্তিতেই এই তথ্য সামনে এনেছে অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস (এডিআর)। নির্বাচন কমিশনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল যে আর্থিক হিসেব জমা দিয়েছে, সেই নথি বিশ্লেষণ করেই এই রিপোর্ট তৈরি করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে সংস্থার তরফে। সেই রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে বিজেপি অনুদান হিসাবে পেয়েছে ২২৪৪ কোটি টাকা! যা ২০২২-২৩ অর্থবর্ষের অনুদানের তিনগুণ।
অন্যদিকে, বিজেপির থেকে এনেকটা পিছিয়ে বিরোধী দল কংগ্রেস। ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে কংগ্রেসের ঝুলিতে এসেছে ২৮৮.৯ কোটি টাকা। তার আগের অর্থবর্ষে অনুদানের পরিমাণ ছিল ৭৯.৯ কোটি টাকা। ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে বিজেপি নির্বাচনী বন্ডের মাধ্যমে পেয়েছে ১৩০০ কোটি টাকা। যেখানে কংগ্রেস পেয়েছে মাত্র ১৭১ কোটি।
নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত রিপোর্ট অনুযায়ী, প্রুডেন্ট ইলেক্টোরাল ট্রাস্ট থেকে বিজেপির ঝুলিতে এসেছে ৭২৪ কোটি টাকা। এই ট্রাস্ট থেকেই কংগ্রেসের কাছে পৌঁছেছে ১৫৬ কোটি টাকা। বিজেপি ট্রায়াম্ফ ইলেক্টোরাল ট্রাস্ট থেকে পেয়েছে ১২৭ কোটি টাকা। কংগ্রেস দলের নেতা সনিয়া গান্ধী, প্রিয়ঙ্কা গান্ধী, রাহুল গান্ধী, কেসি ভেনুগোপাল রাও এবং দিগ্বিজয় সিংয়ের মতো নেতাদের থেকে অনুদান পেয়েছে। অনুদানের যে তালিকা জমা দেওয়া হয়েছে, তার মধ্যে ইলেক্টোরাল বন্ড নেই। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে সুপ্রিম কোর্ট ইলেক্টোরাল বন্ডকে বেআইনি ঘোষণা করে।
কে চন্দ্রশেখর রাওয়ের বিআরএস পেয়েছে দ্বিতীয় বৃহত্তম অনুদান। বিআরএসের ঝুলিতে এসেছে ৫৮০ কোটি টাকা। অরবিন্দ কেজরিওয়ালের আম আদমি পার্টি (আপ) অনুদান বাবদ পেয়েছে ১১ কোটি টাকা। সিপিএম পেয়েছে প্রায় ৮ কোটি টাকা।
২০২৩-২৪ সালে শীর্ষ দাতাদের মধ্যে রয়েছে, ডিএলএফ (১০০ কোটি), আর্সেলর মিত্তল (৭৫ কোটি), মারুতি সুজুকি (৬০ কোটি), মেঘা ইঞ্জিনিয়ারিং (৫০ কোটি), হেটেরো ল্যাবস (৫০ কোটি), অ্যাপোলো টায়ারস (৫০ কোটি), ভারতী এয়ারটেল (৫০ কোটি), সঞ্জীব গোয়েঙ্কার নেতৃত্বাধীন আরপিএসজি গ্রুপ (১০ কোটি), এবং হলদিয়া এনার্জি (১০ কোটি)।
নানান খবর
নানান খবর

৫০ কোটির ‘নেকড়ে-কুকুর’-এর গল্প ভুয়ো! ইডির জেরায় সত্যি জানালেন 'পোজ দিয়ে ছবি' তোলা সতীশ

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের

পার্সেলে মানুষের কাঁটা হাত! দেখামাত্রই আর্তনাদ ক্রেতার

মুরগির খাঁচার ভিতর আটক দুই শিশু, শোরগোল সমাজমাধ্যমে

অনলাইনে গাড়ি বুক করে বিপদের মুখে তরুণী, তারপর কী হল

ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা: ইডি-র চার্জশিটে সনিয়া-রাহুলের নাম

স্ত্রীর শরীরের তোয়ালের তলায় ওটা কী! দেখেই গলা শুকিয়ে গেল স্বামীর, পালিয়ে গেলেন ঘর থেকেই